15juin
Normandy Sailing Week 2011
112 équipages en confrontationEn savoir plus
Normandy Sailing Week 2011
4 jours de régates, 112 équipages, 11 séries, dernier tour de chauffe des M34 avant le Tour de France : pour cette cinquième édition et comme chaque année depuis son lancement à Deauville en 2006, le nombre d'inscrits a la Normandy Sailing Week ne cesse de croître.
C'est grâce à la pugnacité de Sirius Evenement organisateur et créateur de cette compétition, l'engagement fidèle de la ville du Havre, le dynamisme de la ligue de voile de Haute-Normandie, des trois grands clubs du havre et du Port de Plaisance, qu'a été proposé aux compétiteurs de 10 nationalités différentes un événement d'envergure à la mesure de leurs talents.
Ce grand rassemblement donne toute sa place à la baie de Seine et à la Normandie dans le monde de la compétition à la voile. Les dates de l'édition 2012 sont déjà annoncées : elle aura lieu du 7 au 10 juin avec une première journée dédiée aux M34 dans le cadre du Championnat de France de Course au Large en Equipage, puis 3 jours consacrés aux autres séries.
Les Résultats :
M34 : 1 Courrier Dunkerque - Pierre-Antoine Morvan, 2 Toulon Provence Méditerranée Fabien Henry et 3 Bretagne-Crédit Mutuel Nicolas Troussel
J.80 : 1 Paprec Bretagne Sebastien Petithuguenin, 2 Vog Phillipe Szellos et 3 Jaws Nathalie Corson (100% féminin)
First 7.5. : 1 Arthur Herreman 2 Pierre Viard et 3 Olivier Gonse
Longtze : 1 Longtze team Laurent Berjon, 2 Rapetous Romain Gibon et 3 Awfis Karol jaczkowski
Laser SB3 : 1 Jerry Hill champion du monde 2010, 2 Cédric Fleury et 3 Benoit Charon
Classe 6.50 : 1 Némo Manuel Guedon, 2 MTD Active/Medical Emmanuel Weil et 3 Krapo Marc Raufie
Seascape 18 : 1 Gracie Peter Wanstall, 2 Atlantiscape François Coutant et 3 Belisca Joel Lebreton
IRC1 : 1 Quokka 8 Peter Rutter, 2 Tokoloshe Michael Bartholomew et 3 Maridadi John Mac Laren
IRC2 : 1 Mat 1010 Peter Morton, 2 EMG Happy Hours Phillipe Firmin et 3 Banshee Lance Adams
IRC3 : 1 Foggy Dew Noel Racine, 2 Jump the Gun François Hubert et 3 Gwaihir Venturi Philippe Rios
IRC4 : 1 Illico.com Bruno Grgorio, 2 Bonobo Marc Dubo et 3 Société Générale Jean Charon
Comme l'année précédente Allmer a été partenaire en équipant le staff.
4 jours de régates, 112 équipages, 11 séries, dernier tour de chauffe des M34 avant le Tour de France : pour cette cinquième édition et comme chaque année depuis son lancement à Deauville en 2006, le nombre d'inscrits a la Normandy Sailing Week ne cesse de croître.
C'est grâce à la pugnacité de Sirius Evenement organisateur et créateur de cette compétition, l'engagement fidèle de la ville du Havre, le dynamisme de la ligue de voile de Haute-Normandie, des trois grands clubs du havre et du Port de Plaisance, qu'a été proposé aux compétiteurs de 10 nationalités différentes un événement d'envergure à la mesure de leurs talents.
Ce grand rassemblement donne toute sa place à la baie de Seine et à la Normandie dans le monde de la compétition à la voile. Les dates de l'édition 2012 sont déjà annoncées : elle aura lieu du 7 au 10 juin avec une première journée dédiée aux M34 dans le cadre du Championnat de France de Course au Large en Equipage, puis 3 jours consacrés aux autres séries.
Les Résultats :
M34 : 1 Courrier Dunkerque - Pierre-Antoine Morvan, 2 Toulon Provence Méditerranée Fabien Henry et 3 Bretagne-Crédit Mutuel Nicolas Troussel
J.80 : 1 Paprec Bretagne Sebastien Petithuguenin, 2 Vog Phillipe Szellos et 3 Jaws Nathalie Corson (100% féminin)
First 7.5. : 1 Arthur Herreman 2 Pierre Viard et 3 Olivier Gonse
Longtze : 1 Longtze team Laurent Berjon, 2 Rapetous Romain Gibon et 3 Awfis Karol jaczkowski
Laser SB3 : 1 Jerry Hill champion du monde 2010, 2 Cédric Fleury et 3 Benoit Charon
Classe 6.50 : 1 Némo Manuel Guedon, 2 MTD Active/Medical Emmanuel Weil et 3 Krapo Marc Raufie
Seascape 18 : 1 Gracie Peter Wanstall, 2 Atlantiscape François Coutant et 3 Belisca Joel Lebreton
IRC1 : 1 Quokka 8 Peter Rutter, 2 Tokoloshe Michael Bartholomew et 3 Maridadi John Mac Laren
IRC2 : 1 Mat 1010 Peter Morton, 2 EMG Happy Hours Phillipe Firmin et 3 Banshee Lance Adams
IRC3 : 1 Foggy Dew Noel Racine, 2 Jump the Gun François Hubert et 3 Gwaihir Venturi Philippe Rios
IRC4 : 1 Illico.com Bruno Grgorio, 2 Bonobo Marc Dubo et 3 Société Générale Jean Charon
Comme l'année précédente Allmer a été partenaire en équipant le staff.
0 commentaire
Postez votre commentaire
Votre adresse email ne sera pas affichée.